Préprogramme colloque

Colloque international Narrativité & Intermédialité
Une initiative du RIRRA 21
Université Paul Valéry Montpellier –Université  Justus Liebig Giessen
ENSAD-ICI-CCN, La Vignette


Mercredi 5 octobre au soir (hth)

Soirée hth 20h/00.Performance- spectacle de  Marcus Öhrn
Diner d’accueil (Comité scientifique et invités) Brasserie du Théâtre

Jeudi 6 (Site-Salle des colloques 1- Saint-Charles)

9h00 : Accueil des participants
9h15 : Ouverture officielle par Marie Eve Thérenty, directrice du RIRRA 21

Session 1 – Ouvertures 1 – 9h30 à 10h30

1- 9h30 Gerald Siegmund (Pr. Institut Justus Liebig de Giessen)
2- 9h50 Alix de Morant (MCF. UPV)
3- 10h10 Didier Plassard (Pr. UPV)

Pause 10h30 – 10h45

Session 2 10h45 à 12h15 – Présidence Didier Plassard

4- 10h45 Helga Finter (Professeur émerite. Université de Giessen)
5- 11h05 Benoît Hennaut (Docteur ULB-CDN hth)
6- 11h25 Fabio Raffo (Doctorant UPV)

11h45- Discussion
Pause 12h00 – 12h15

Parole d’artiste 1
12h15-13h15  – Rodrigo Garcia (Directeur du CDN hth) Entretien avec Benoit Hennaut (hth)

13h15-14h30 : Pause-déjeuner.

Session 3 14h30 – 16h

7- 14h30 Valentina Valentini (Pr.Université La Sapienza-Rome)
8- 14h50 Jennifer Ratet (Doctorante UPV)
9- 15h10 Mélissa Golebiewski (Doctorante ENS Lyon/ Université de Montréal)

15h30 : Discussion
15h45 : Pause

Présentation
16 – Muriel Piqué (Aritste chorégraphique et Doctorante Université Aix-Marseille) et Annie Abrahams (Artiste plasticienne)

Session 4 16h30-18h

10- 16h30 Wolf-Dieter Ernst (Pr. Université de Bayreuth)
11- 16h50 Julia Schade (Doctorante Université de Francfort)
12- 17h10 Léon Gabriel (Doctorant Université de Francfort)

17h30-18h00 : Discussion

19h15 : Mettre en pièces, spectacle chorégraphique de Vincent Dupont au Théâtre La Vignette, Université Paul Valéry

Buffet dinatoire

 Vendredi 7 (Site-Salle des colloques 1- Saint-Charles)

9h00 : Accueil.

Session 5 : Ouvertures 2 – 9h30 à 10h30

13- 9h15 Eva Holling (Docteur Assistante de recherche Université Justus Liebig-Giessen)
14- 9h35 Bernhard Siebert (Doctorant Giessen)
15- 9h55 Lorenz Aggerman (Docteur Assistant de recherche Giessen)

10h15- Discussion.

 Session 6

16- 10h30 Cristina Grazioli (Pr. Université de Padoue)
17- 10h50 Julie Valero (MCF. Université Grenoble Alpes)
18- 11h10 Gabriella Serban (Doctorante. Université de Toulouse)

11h30- Discussion.
11h45- Pause

Parole d’artiste 2
12h00-13h00  : Lina Saneh- (Beyrouth) Discussion conduite par Julia Schade

13h00-14h00 : Pause-déjeuner.

Session 7

19- 14h Joëlle Chambon (MCF. UPV)
20- 14h20 Arnaud Maisetti (MCF-Université Aix-Marseille)
21- 14h30 Eliane Beaufils (MCF. Université Paris 8)

14h50- Discussion

Session 8

22- 15h05 Nancy Delhalle (Pr. Université de Liège)
23- 15h25 Stéphane Hervé (Docteur UPV)
24- 15h45 Cyrielle Dodet (ATER Université Paris 3)

16h05 : Discussion
16h30 : Pause

Table ronde avec les artistes
17h00-18h30 : Gildas Milin (Directeur de l’ENSAD), François-Xavier Rouyer (Metteur en scène), Christian Rizzo (Directeur ICI-CCN), Vincent Dupont (chorégraphe).

18h30 Apéro Dinatoire.
20h30 : Présentation sortie d’atelier des élèves de la promotion 2016 de l’ENSAD

Samedi 8 (Site : Auditorium du Musée Fabre) 

9h00 : Accueil.

Session 9

25- 9h15  Nina Tecklenburg (A remplacer)
26- 9h35 Carmen Pedullà (Doctorante Université de Bologne)
27- 9h55 Maria Giovanna Falcone (Docteur Université Autonome de Barcelone)

10h15- Discussion.

 Session 10 

28- 10h30 Izabella Pluta (Chercheuse associée Université de Lausanne)
29- 10h50 Margot Dacheux (Doctorante Université Paris 3)
30- 11h10 Edwige Perrot (Docteur Université du Quebec)

11h30- Discussion.
11h45- Pause

Conclusions
12h00-13h00 Josette Féral (Pr. Université Paris 3) 20’ à 30’ + questions

13h00. Buffet Musée Fabre

14h30 : Déambulation avec les Etudiants du Master chorégraphique Exerce. Départ Musée Fabre 

19 h:   Ouverture de saison –ICI-CCN

 

Ce contenu a été publié dans Information. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.